Renta de Asadores

¡Importante!

Carnes & Chefs pone a su disposición la renta de distintos equiposcomo son:
  • Asadores de Carbón estilo Argentino
  • Estufas de 2 y 3 quemadores
  • Planchas de 2 y 3 quemadores
  • Chafers, o Bufeteras
  • Etc, etc
A demás de contar con otros equipos que podrán apoyar para que hagan de esa reunión familiar o de negocios algo inolvidable.

Renta de Asadores

 

PRESENTACIONES DE MARCA

 

FILMACIONES

 

EVENTOS CORPORATIVOS

 

REUNIONES FAMILIARES

Desglose de equipos en Renta

Medidas:
*Altura 1.30, Profundidad 0.45 Largo 0.75
Descripción:
*Recipiente para recolectar el jugo de la carne.
*Charola para carbón.
*Charola para ceniza.
*Mecanismos de elevación para regular temperatura.
*Parrilla fabricada con ángulos en “V” de acero.
Incluye:
*Piso de protección (1 mt2)
*3 Kg de Carbón de mezquite. (Rendimiento aprox. 16Kg de carne, equivalente a 40 personas. Esto puede variar, según el uso de cada cliente)
COSTO POR DÍA $800.00
Extras:
*Carbón (Bolsa 3kg)……..…………………..…$50.00
*Alcohol solido (lata 250ml)…………………$25.00
*Ocote (Pqt. con 3pz)………………………….…$15.00
*Piso extra de protección  (1 mt2)……….…$100.00

SUGERENCIA DE PAQUETES

Cada uno de los paquetes contiene 500g de alimento por persona
(carne, embutido y empanada)

Pqt. #1

$120 p/p

Pqt. #2

$140 p/p
CONTIENE: Arrachera Imp, T-Bone y Chorizo Español.
GUARNICIÓN: Salsa verde y roja
CONTIENE: Arrachera Imp, New York, T-Bone, Chorizo Español y Chistorra.
GUARNICIÓN: Salsa verde y roja

Pqt. #3

$160 p/p

Pqt. #4

$180 p/p
CONTIENE: Arrachera Imp,  New York, T-Bone, Arrachera de Pollo, Chistorra, Chorizo Argentino.
GUARNICIÓN: Salsas Verde, Roja y Cacahuate.
CONTIENE: Arrachera Imp, Rib-eye, T-Bone, Picaña, Arrachera de Pollo, Chistorra, Chorizo Argentino, Empanada Argentina.
GUARNICIÓN: Chimichurri, Salsas Verde, Roja y Cacahuate, Limones, Tortillas, Nopales y Cebollitas.
INCLUYE: Platos, Cubiertos y recipiente para salsas.

SUGERENCIA PARA NIÑOS

Hamburguesa Infantil

$60 p/p

Hamburguesa Jumbo

$75 p/p
CONTIENE: Hamburguesa de Arrachera 100%, carne de 75g, bimbollo, queso manchego, jitomate y lechuga.
COMPLEMENTO: Mayonesa y Cátsup.
INCLUYE: Platos
CONTIENE: Hamburguesa de arrachera 100%, carne de 150g, bimbollo Jumbo, queso manchego, jitomate, lechuga y jalapeños.
COMPLEMENTO: Mayonesa, Mostaza y Cátsup.
INCLUYE: Platos

CARNE POR KILO

Cortes

Embutidos y Carnes frías

Pqt de 1kg aprox Arrcahera Importada $330 Kg. Pqt 500g Chistorra $140 Kg.
Pz 300g Rib-Eye $255 Kg. Pqt 4pz – 650g aprox Chorizo Argentino $140 Kg.
Pz 300g Picaña Marinada (Picanha) $230 Kg. Pqt ½Kg Chorizo Español $120 Kg.
Pz 300g Churrasco $200 Kg. Granel Tocino $120 Kg.
Pz 300g New York $215 Kg. Granel Queso Manchego $150 Kg.
Granel Arrachera $175 Kg. Granel Jamón de Pierna $100 Kg.
Pz 300g T-Bone $185 Kg.

Corte Tradicional

Granel Arrachera de Pollo $120 Kg. Granel Bistec de Centro $160 Kg.

Para Acompañar

Granel Carne al Pastor (picado) $120 Kg.
Salsa de Cacahuate $40 200ml $90 ½Lt $160 1Lt Pza 150g Hamburguesa de Arrachera $150 Kg.
Chimichurri $35 200ml $80 ½Lt $140 1Lt Pza 75g Hamburguesa de Res $130 Kg.
Salsa Verde o Roja $20 200ml $45 ½Lt $85 1Lt

Extras

Empanadas Argentinas
(Elote C/Q, Champiñones, Carne y Jamón C/Q)
$38 Pz Aderezo para Carnes $25 150ml $80 ½Lt  $140 1Lt
Carbón (3Kg) $50.00
  Alcohol Sólido (lata 250ml) $25.00
Ocote (3 pz) $15.00
Pqt. Madera:
*Consta de 1 Plato rectangular, madera de Pino 20X30 con juego de cubiertos (cuchillo y tenedor)
COSTO POR DÍA $15.00
Pqt. Cuadrado:
*Consta de 1 Plato cuadrado de melanina en color blanco 27X27 con cubiertos (cuchillo y tenedor)
COSTO POR DÍA $10.00
Pqt. Redondo:
*Consta de 1 Plato redondo de melanina en color  blanco 23cm con cubiertos (cuchillo y tenedor)
COSTO POR DÍA $5.00
Pqt. Sopero:
*Consta de 1 Tazón de melanina en color blanco 150ml con cuchara sopera.
COSTO POR DÍA $3.00

A continuación desglosamos las distintas “Herramientas de Trabajo”que podrán apoyar en tu reunión.

Salsera Juego 6pz (con 6 cucharas)

$40.00

Salsera individual (incluye cuchara)

$10.00

Cuchillo (20cm)

$20.00

Pinzas parrilla

$20.00

Afilador de varilla (Chaira)

$20.00

Pimentero transparente 30cm

$30.00

Cepillo para parrilla

$15.00

Pala chica

$20.00

Tabla de corte

$100.00

Charola de acero

$50.00

Descripción:

*1 Cuchillo *1 Trapo
*1 Pala *1 Tabla
*1 Pinza *Pimienta
*1 Afilador *Sal de grano
*2 Charolas de acero inoxidable *1 Lata de alcohol sólido
*1 Mesa “Ch” con mantel
COSTO POR DÍA $400.00
Medidas:
*Altura de paso 2.05, Altura Máxima 3.05, Largo 3X3
Descripción:
*Tubo de aluminio.
*Lona de poliéster e impermeable.
*Peso aprox. 16,5 kg.
*Altura ajustable.
Opcional:
*Tres paredes para evitar corrientes de aire o para una mayor protección solar o de lluvia.

 

COSTO POR DÍA $300.00
CON PAREDES $400.00
Medidas:
*14 Altura 0.62 Profundidad 0.31 Largo 0.36
Descripción:
*Bufetera en acero inoxidable.
*Capacidad para 6k de alimento.
*Recipiente de acero inoxidable para alimento.
*Tapa en acero inoxidable.
*2 soportes de alcohol con tapa.
*Recipiente exterior (baño maría).
*Recipiente para alimento 11.6 litros.
*Inserto con 1 soporte de alcohol con tapa.
Incluye:
*2 Latas de alcohol sólido.
Nota:
*Este chafer funciona como baño maría, cuenta con una tina grande para agua y sobre de esta se coloca el recipiente de alimentos.
COSTO POR DÍA $250.00
Medidas:
*Altura 0.35 Profundidad 0.35 Largo 0.14
Descripción:
*Bufetera en acero inoxidable.
*Recipiente exterior (baño maría).
*Recipiente para alimento 11.6 litros.
*Inserto con 1 soporte de alcohol con tapa.
* Tapa en acero inoxidable.
Incluye:
*1 Lata de alcohol sólido.
COSTO POR DÍA $350.00

Mesa Chica con Mantel:
*75×50 con 3 alturas ajustables.
 
COSTO POR DÍA $100.00
 
Mesa Mediana con Mantel:
*120×60 con 3 alturas ajustables.
 
COSTO POR DÍA $130.00
 
Mesa Grande Plegable con 2 Manteles:
*185×75
 
COSTO POR DÍA $150.00
Descripción:
*Personal uniformado.
*Conocimiento en términos de cocción.
*Rendimiento y aprovechamiento del carbón.
Observaciones:
*El personal estará al pendiente para encender el o los asadores, durante el horario de servicio, apagado y limpieza de los equipos.
Nota:
*El parrillero solo podrá ser contratado con alguno de nuestros equipos, a excepción de que se contrate más de 2 parrilleros.
*Al contratar parrillero el costo de envío se reduce a la mitad o no será cobrado.
 2 HORAS $650.00
 3½ HORAS $800.00
 5 HORAS $950.00
Medidas:
*Altura 1.10 Profundidad 0.40 Largo 0.90
Descripción:
*Plancha de acero.
*Mueble de ángulo con repisa para diversos usos.
*3 Quemadores.
Incluye:

*Manguera para gas de cobre flexible y tanque de gas de 10kg.

 
COSTO POR DÍA $950.00
Medidas:
*Atura 0.78 Profundidad 0.40 Largo 0.80
Descripción:
*Mueble de ángulo con charola para residuos.
*2 Quemadores.
*2 Parrilllas o 1 Plancha de acero
Incluye:

*Manguera para gas de cobre flexible y tanque de gas de 10kg.

 
COSTO POR DÍA $800.00
Medidas:
*Altura 0.78 Profundidad 0.40 Largo 0.90
Descripción:
*Mueble de ángulo con charola para residuos.
*3 Quemadores.
*2 Parrillas o 1 Plancha de acero.
*Recipiente para aceite de acero inoxidable
*Canastilla
Incluye:

*Manguera para gas de cobre flexible y tanque de gas de 10kg.

 
COSTO POR DÍA $950.00

EJEMPLO PARA ARMAR SU SERVICIO

El costo final podrá variar según las necesidades de cada cliente, le recordamos que usted es libre de contratar lo que le haga falta, esto es tan solo un ejemplo con lo más contratado.

Ejemplo:

1 Asador $800
1 Kit Parrillero $400
1 Carpa $300
Envío Naucalpan $400 (Al contratar parrillero, el costo de envío será cobrado a la mitad)
Total $1,900

Condiciones para Contratar

  • Se requiere la firma de un contrato.
  • Un apartado del 50% y la liquidación 3 días antes del servicio.
  • Costos más IVA.
  • Al solicitar factura, el pago será en una sola exhibición.
  • La entrega y colecta de los equipos, se realizan antes del mediodía.
  • Los precios están sujetos a cambio, hasta la firma del contrato.
  • La renta de los equipos, será hasta por 24hrs.
  • Entrega, con costo adicional según casetas y distancia.
  • Se considera entrega, en planta baja.
  • En edificios mayores a 2 pisos, será indispensable el acceso por elevador.
  • Costo por piso $30 pesos, (si no cuenta con elevador).
  • Cualquier pérdida o maltrato de los equipos será cobrado.

Metodo de Pago

  • Pago con Tarjeta
1) Pago directo en nuestro domicilio.
2) Transferencia bancaria
3) Pago a Distancia Clip
  • Pago en Efectivo
1) Pago directo en nuestro domicilio.
2) Depósito bancario

¡¡SEÑALA EL ENLACE DE WhatsApp, PARA CONSULTAS O ENVIA UN CORREO!!

Copia nuestro correo y envia tu mensaje.

[email protected]

Oprime con tu dedo el enlace, hasta que salga la opción de abrirlo

//wa.me/message/4CS7Q6O5HKTCL1

Ponemos a su disposición los siguientes servicios, seleccione el de su interés.

Eventos de Parrilladas

Eventos de Taquizas

Venta de Carne

Comidas

Desayunos

Cenas de Navidad